7 причин популярности пенобетона

Пенобетон начали выпускать много лет назад. Так же давно были совершены попытки запуска данного материала в массовое производство. За много лет своего существования пенобетон стал только более популярным. Причин этому достаточно много, среди которых можно выделить следующие.

1.    Надежность и прочность. Благодаря тому, что пенобетон стойкий к температурным перепадам, влаге и вибрации, его считают “вечным” стройматериалом. Он сопротивляется сжатию, как натуральный камень.

2.    Термостойкость. Из-за своей пористости пенобетон способен неплохо накапливать теплоэнергию. Он делает это даже лучше, чем бетон. Хотя сырье, используемое для изготовления бетона, отличается высоким уровнем теплопроводности. Возвращаясь к пенобетону, стоит обратить внимание на то, что застывшие фрагменты пены увеличивают способность стройматериала сохранять тепло на протяжении долгого времени.

3.    Замедление теплообменных процессов. Так как пенобетон является неоднородным материалом, он препятствует поступлению тепла. Иными словами, в теплое время года пенобетон не позволяет помещению быстро нагреться, а во время холодов будет препятствовать быстрому охлаждению.

4.    Легкость и плотность. В отличие от традиционного бетона, пенобетон имеет отличное соотношение легкости и плотности. Это позволяет существенно ускорить строительно-монтажные работы. В результате того, что пенобетон обладает невысокой плотностью, он позволяет без особого труда проводить любые коммуникации. Также он значительно снижает количество отходов.

5.    Звукопоглощение. В городских условиях пенобетон будет незаменимым стройматериалом. Ведь жители мегаполисов зачастую страдают от громких звуков постоянно проезжающих возле дома автомобилей, работы предприятий и прочее. Пенобетон обладает отличными шумоизоляционными характеристиками и может обеспечить максимальную тишину в помещении. Многие архитекторы и строители рекомендуют использовать при возведении зданий именно этот материал.

6.    Экологическая безопасность. Перед тем, как пенобетон стали массово использовать при возведении зданий, он был подвергнут сертификации. Результаты проведенных тестов показали, что пенобетон более экологичный материал, чем кирпич или керамзит.

7.    Высокотехнологичная обработка. Из пенобетона можно создать любую форму, изменив его внешний вид. Ведь данный материал достаточно легко обрабатывать. Благодаря такому свойству данный материал применяется в разных строительных работах.