Какие лучше окна выбрать - советы

По статистике наибольшей популярностью сейчас пользуются металлопластиковые окна, затем идут окна с деревянными рамами и наконец, список замыкают окна с рамами металлическими.

Почему же пластиковые окна сейчас самые популярные, и какие окна лучше выбрать? Определяющим фактором здесь является цена - это наиболее дешевые окна на сегодняшний день. Производство металлопластиковых окон налажено, особо высокие технологии здесь не требуются. После установки такие окна практически не требуют ухода.

Но если посмотреть на окна с деревянными рамами, не имея в виду тот ширпотреб, который в былые времена устанавливался во всех новостройках, кстати, некоторые из них еще сохранились, то мы видим массу преимуществ.

Начнем с того, что дерево - это природный материал, такие рамы выглядят более уютно и красиво, чем пластиковые или металлические, не говоря уже об естественности.

Такие оконные рамы изготавливаются из бруса клееного, либо из цельной доски. Клееный брус обладает хорошей водостойкостью и устойчив к перепадам температур. Если же рама делается из натуральной доски, то определяющим фактором качества является исходный материал. Качество всего окна в первую очередь зависит от качества рамы. Дерево, из которого будет изготавливаться такая рама, должно быть хорошо высушено.

Влажность материала не должна быть более 11-12% во избежание последующего коробления или искривления рамы. Всяческих сучков и сколов на досках, из которых делается рама, тоже не должно быть. У наших ближайших соседей-финнов, где климат весьма похож на климат запада и севера России, более всего распространены окна с деревянными рамами. Прежде всего из-за своей экологичности. Хотя пластики постоянно совершенствуются, но химия есть химия.

В деревянные рамы могут вставляться такие же стеклопакеты, как и в пластиковые или металлические окна. Это означает, что степень звуко- и теплоизоляции будет никак не хуже. Естественно, что такие окна, изготовленные по современным технологиям, также могут открываться вертикально, либо горизонтально. А для тех, кто хочет изготовить деревянные окна по старинной технологии с двойной рамой и настоящими стеклами, тоже нет никаких препятствий.

Как итог в том, какие окна выбрать: окна с деревянными рамами, изготавливаемые в настоящее время ничем не уступают пластиковым либо металлическим. Высокая экологичность и отсутствие вредных примесей являются главным аргументом в пользу выбора окон с деревянными рамами.