Поклейка обоев дома самому быстро, экономно и без пузырей

Выбирая обои, в первую очередь стоит обратить внимание на материал из которого они сделаны и только потом на расцветку. Наиболее часто встречающиеся виды обоев:

Легкие — бумажные

Легкие — бумажные

Тяжелые —виниловые

Тяжелые —виниловые

Обои из бумаги уже давно не производят в Европе, однако они все еще пользуются спросом в странах бывшего СССР из-за низкой цены. Бумажные обои легко клеятся, но быстро рвутся, пачкаются, впитывают неприятные запахи.

Не стоит выбирать этот вид обоев для ванны, кухни, комнат выходящих на солнечную сторону.

Виниловые обои, из более высокой ценовой категории, имеют плотную структуру, что обеспечивает эластичность и устойчивость к механическим повреждениям.

Винил долговечен, не выгорает на солнце, влагостойкий и хорошо моется.

Не рекомендуется для помещений с повышенной влажностью – на стенах может образоваться плесень.

Виниловые обои на флизелиновой основе отлично подойдут для отделки спальни, детской, гостиной.

Не годятся для прихожей, кухни – так как легко впитывают грязь и запахи.

Далее необходимо подготовить стены:

1) Выровнять неровности и шероховатости с помощью штукатурки

2) Устранить незначительные дефекты с помощью шпаклевки

3) Сделать двухслойную грунтовку. Грунтовка защитит стены от образования грибка, а также обеспечит сцепление, с которым обои будут лучше держатся.

4) Снять напольные плинтуса и открутить розетки

После того как грунтовка высохнет, можно начинать поклейку обоев:

1) Развести клей в ведре с холодной водой с расчетом 1 упаковка клея на 7-8 л воды для тяжелых обоев и на 9-10 л для легких. Чтобы предотвратить образование комочков, образовавшуюся массу хорошо размешать.

2) Измерить рулеткой высоту стены, рулон развернуть на полу рисунком вверх, с помощью карандаша и линейки отмерить длину с запасом. Отрезать полотно, сложить его вдвое.

3) Обои пропитать клеем равномерно по длине, начиная наносить его с центра полотна.

4) Клей равномерно распределить по стене валиком, в труднодоступных местах – широкой кисточкой. Приклеивать полотно нужно вертикально ровно, начиная от угла сверху вниз, на 3-4 см выше границы потолочного плинтуса. Особо тщательно нужно делать стыковку углов и мест наложений рисунков.

5) Отрезать лишние куски обоев канцелярским ножом.

6) Чтобы избежать появления пузырьков, пластиковым шпателем или специальной щеткой нужно разгладить обоину.

Окна в комнате должны быть плотно закрыты. Из-за потоков воздуха на обоях при высыхании могут образоваться отклеенные или сморщенные участки.

Если пузыри все же появились – не беда. Чтобы их убрать понадобиться большой шприц на 20 м3, небольшой резиновый валик и влажная губка.

С помощью шприца в содержимое пузыря вводиться клей, после чего поверхность разглаживается с помощью валика. Влажная губка используется для вытирания вытекающего клея.

Таким образом, нет ничего проще, чем клеить обои самому. Эта работа не отнимет много времени и сбережет приличную сумму денег.