Популярные кровельные материалы

Выбирая кровельный материал на строительном рынке, стоит обратить внимание на его технические характеристики. Он должен обладать долговечностью, прочностью, устойчивостью к резким перепадам температур, влагостойкостью и эстетичностью. Еще ряд критериев, по которым надо выбирать кровельный материал – это внешние данные, особенности архитектурного здания и, конечно, соотношение качества и стоимости.

Металлочерепица

Металлочерепица

Чаще всего строительные организации для кровли зданий используют именно металлочерепицу. Она представляет собой профилированные листы из нержавеющей стали или алюминия. Используют как крупноразмерную, так мелкоразмерную виды металлочерепицы.

Металлочерепица обладает прекрасными техническими характеристиками. Она устойчива к резким перепадам температур и к механическим нагрузкам в допустимом диапазоне. Этот кровельный материал прекрасно переносит ультрафиолетовые лучи и влагу. Его легко монтировать и срок эксплуатации у него достаточно большой (около 40 лет).

Гибкая черепица

Гибкая черепица

Здания, в которых имеются архитектурные рельефы (коньки, ребра), лучше покрывать более подходящим кровельным материалом – гибкой или битумной черепицей. Обычно мягкая черепица изготавливается в форме плоских листов (1000х340мм), с лепестками. Черепица может быть разных форм (шестигранники, пятиугольники), фактур и цветов.

У гибкой черепицы уникальные свойства. Одна обладает механической устойчивостью, защитой от резких перепадов температур, барьерами от схода снега в зимний период. Черепицу можно монтировать на крышах с разным уклоном. Срок эксплуатации гибкой черепицы – до 40 лет. Чтобы она не доставляла беспокойства, примерно 2 раза в год ее следует осматривать, очищать от грязи и пыли. В случае повреждения, достаточно заменить небольшой участок кровли.

Керамическая черепица

Керамическая черепица

Для изготовления этого кровельного материала используется обожженная глина. На сегодняшний день – это самый долговечный, внешне красивый материал, обладающий прекрасными техническими характеристиками. Керамическая черепица имеет высокую огнеупорность, термостойкость, прочность и достаточную твердость. Она обладает способностью поглощать шумы. В этом материале не скапливается статическое электричество, и он обладает экологичностью.

Еврошифер

Еврошифер

Еврошифер представляет собой листы из целлюлозного картона, пропитанного битумом или полимером. Этот материал: прекрасно переносит резкие перепады температур; не боится огня; достаточно прочный и эластичный. В зимнее время он может выдержать нагрузки снегом до 300 кг на 1 кв. метр. Еврошифер легко монтируется и его можно укладывать поверх старой кровли.