Штукатурка стен и потолка. Декоративная штукатурка

Для того, чтобы выполнить качественную и долговечную штукатурку стен или потолка, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Качественная подготовка основания. Для того, чтобы штукатурка хорошо держалась сначала нужно очистить поверхность от старого покрытия (обои, краска, побелка и т.п.), отбить старую штукатурку (при необходимости). Для лучшего сцепления раствора с поверхностью, следует грунтовка основания. Наносится на гладкие, бетонные стены и потолок грунтовки-бетонконтакта или насечки.

Качественная подготовка основания
Выставление маяков

2. Выставление маяков. Маяки при оштукатуривании используются для получения поверхности строго в одной плоскости и строго по вертикали (стена) или горизонтали (потолок). Для качественного выставления маяков мы используем современное лазерное оборудование и уровни.

3. Набивка армирующей сетки (при необходимости). Армирующая сетка необходима при больших слоях штукатурки, для того, чтобы штукатурка хорошо держалась на поверхности.

Набивка армирующей сетки

4. Качественная и наиболее подходящая штукатурная смесь для данного помещения. Подразделяется по типу составляющих: смеси на основе извести, цемента, гипса. Данные смеси отличаются своими свойствами, а также трудоёмкостью работы с ними, что влияет на сроки исполнения работ.

5. После оштукатуривания необходимо вытащить маяки и заполнить оставшееся после них пространство штукатурной смесью. Это делается во избежание появления трещин между металлом и штукатуркой и возможного появления ржавчины.

После оштукатуривания необходимо вытащить маяки

Необходимо соблюсти технологический перерыв, чтобы поверхность хорошо просохла и можно было производить дальнейшую финишную отделку.

Смеси для отделки.

При выравнивании стен и потолка штукатурным раствором применяются цементные и гипсовые смеси.

Цементная штукатурка состоит большей частью из строительного сеяного песка и, соответственно, цемента с добавлением различных примесей для улучшения своих характеристик. Обычно используют в случаях, когда необходимо получить покрытие, которое будет максимально прочное и долговечное. Цена смесей этого вида ниже, чем гипсовых, однако, для внутренней отделки в основном применяют гипсовые, из-за их более высоких эксплуатационных качеств.

Гипсовая штукатурка значительно сокращает сроки отделочных работ, т.к. с ней намного легче работать и она быстрее сохнет, чем цементный раствор. Помимо этого гипсовая штукатурка отличается от цементной более высокой гигроскопичностью: поглощает влагу при её избытке, отдаёт при недостатке, обладает низкой теплопроводностью, гигиенична и пожаробезопасна.

Декоративная штукатурка.

Декоративную штукатурку нужно наносить после того как стены уже выровнены. Наилучший эффект будет достигнут, если стены прошпатлевать, затереть и прогрунтовать. Это позволит получить идеально ровную поверхность и значительно сократит расход декоративной штукатурки.

Декоративные штукатурки делятся на фактурные и структурные. По типу основы – на водной основе и на синтетической. Фактурная штукатурка придаёт поверхности рельефный рисунок. В эту штукатурку для придания цвета добавляют краситель. Структурная штукатурка состоит из мелких частиц (например, дроблёного камня различных цветов) и связующей основы.

В настоящее время производители выпускают большое разнообразие декоративных штукатурок, как готовых к нанесению, так и которые необходимо приготовить. Также они предусматривают определённую последовательность, способы нанесения и необходимый инструмент для выполнения той или иной штукатурки.