Утепление стен - виды, достоинства и недостатки

Одним из завершающих этапов строительства жилого дома является утепление стен. Если теплоизоляция будет сделана не качественно, то это приведёт к большим потерям тепла в зимний период, и к повышению расходов на отопление.

Утепление стен бывает внешним и внутренним. Предпочтительнее выбирать первый вариант, у него есть много преимуществ перед установкой утеплительного слоя внутри дома.

Внешнее утепление, в отличие от внутреннего, не уменьшает реальную площадь жилища. При желании внешний утеплительный слой можно сделать любой толщины, выбор материалов для него шире, он также может дополнительно увеличивать прочность стен.

Внешнее утепление предотвращает появление на стенах грибков и плесени, смягчает воздействие на стены высоких перепадов температуры, что удлиняет срок эксплуатации дома. Специально подобранный материал утеплителя также увеличивает пожароустойчивость здания, усиливает его звукоизоляцию. При желании внешний утеплительный слой можно легко убрать и заменить на новый, не нарушая при этом общей конструкции здания, и не затрачивая на это много времени.

Основным минусом внешнего утепления является его высокая стоимость. Кроме того, монтаж такого утепления нужно обязательно производить лишь в тёплую, сухую погоду.

Для внешнего утепления существует много разновидностей материалов. Это может быть стекловата, пенополистирол, пенопласт, пенополиуретан.

Стекловату делают из отходов стекольного производства. Она выдерживает высокий диапазон температур, является прекрасным звукоизоляционным материалом.

Одним из самых дешёвых утеплителей является пенополистирол. Он состоит из множества водостойких гранул, между которыми имеются ячейки, заполненные воздухом. Такая внутренняя структура материала препятствует интенсивной теплопередаче внутри него, что и делает пенополистирол прекрасным теплоизолятором.

Хорошую устойчивость к влаге имеет и такой утеплитель, как пенопласт. Он тоже стоит недорого, одним из главных его преимуществ является простой процесс установки.

Самым известным методом утепления является использование для этого пенополиуретана. В отличие от остальных утеплителей, он изготавливается из исходного материала прямо на строительной площадке методом напыления. Это является его большим преимуществом, так как в процессе напыления утеплительная смесь проникает во все трещины и щели, делая стену более монолитной.

Хотя внешнее утепление устанавливать всегда предпочтительнее, но это не всегда возможно. Например, если дом имеет историческую ценность, потому его внешний вид менять нельзя. В этом случае необходимо проводить внутренние утеплительные работы.