Как проверить работу мастера – каменщика

Вы решили построить дом и Вам необходимо знать как проверить работу мастера-каменщика. При всей своей простоте, кладка из кирпичных блоков достаточно ответственное задание, требующее определенных знаний и навыков. В настоящее время тяжело найти хорошего каменщика. Типичный случай, когда вы нанимаете фирму по возведению дома – все рабочие в один голос уверяют, что они умелые мастера. Попробуем отобрать рабочих обладающих достаточной квалификацией.

Для этого нужно взять десяток обыкновенных кирпичей и попросить выложить из них угол, естественно без раствора. Квалифицированный мастер делает это без замедления даже в том случае, если его разбудить в полтретьего ночи.

Так, мастеров-каменщиков отобрали, и, соответственно, они начали вам строить дом. Само собой, у вас немного опыта для выверки качества работы, однако в кой-каких моментах, при помощи этой публикации, вы вполне можете защитить себя от низкокачественной работы.

В первую очередь присмотритесь к хорошему инструменту. У опытного каменщика должен быть данной набор: растворная лопата, отделочная кельма, молоток-кирочка, швабровка, инструмент-угольник, строительный шнур, шнуровой отвес. А если рабочий пришел к вам с одной отделочной кельмой – это должно вас насторожить.

Мы рассмотрим некоторые значительные ошибки в процессе укладки заводских кирпичей. Ряд заводского кирпича должен лежать гладко по уровню. Допускается отклонения в 12-15 миллиметров на десять метров перегородки. Самый первый и, соответственно, самый последний ряд перегородки непременно должен быть тычковым.

Между монолитным фундаментом, перегородкой (стеной) должен лежать гидроизоляционный рубероид. Через пять-шесть рядов кладочного кирпича весьма желательно укладывать арматурную сетку для повышения прочности конструкции. Все изделия из железа, соприкасающиеся со стеной (перегородкой) – швеллера, перемычки, должны быть покрашены.

Иначе они будут ржаветь и, соответственно, терять прочность. Взамен последних четырех рядов заводского кирпича желательно делать усиленный арматурой пояс. Это защищает стену (перегородку) от зазоров, а также расколов.

В процессе кладки кирпичного блока, в стене (перегородке) не должно присутствовать посторонних предметов, таких как, бруски из дерева, кусочки пенопласта. Перемычки на двери и окна должны быть цементно-песчаные либо железные. Следует помнить, от качества кладки керамического кирпича зависим целостность конструкции, термоизоляция, и это создаст комфорт в доме в котором вы собрались прожить весьма долгие годы.

Прочитав эти рекомендации, вы будете знать как проверить работу мастера – каменщика.