Оконные откосы ПВХ, штукатурка, гипсокартон, утеплитель

Штукатурные откосы.

Штукатурные откосы.

При выполнении штукатурных откосов сухую смесь на гипсовой или цементной основе разводят водой и наносят на поверхность. Перед нанесением смеси основание необходимо подготовить, прогрунтовать, иногда снять слой предыдущего покрытия. После высыхания смеси откосы необходимо прошпатлевать, затереть, ещё раз прогрунтовать, а затем покрасить.

Преимущество этого вида откосов только в их прочности. К недостаткам можно отнести сроки высыхания самой штукатурки перед проведением шпатлёвки и покраски, грязь, пыль и трудоёмкость работ, а также множество процессов работ что сказывается на общей стоимости откосов. Кроме того, штукатурные откосы получаются холодными, места примыкания к рамам могут промерзать, на откос передаётся холод от ПВХ рамы и может образовываться конденсат, вследствие чего появляется плесень и грибок. Также из-за несоответствия материалов штукатурка не может прочно соединиться с оконным профилем и это приводит к отслоению штукатурного слоя от оконной рамы и появлению микротрещин. То, что хорошо было для деревянных рам с низкой теплопроводностью, не всегда подходит к ПВХ рамам с высокой теплопроводностью.

Откосы из гипсокартона.

Отделку откосов из гипсокартона обычно выбирают тогда, когда необходимо зашить откосы с чрезмерно большим по размерам проёмом, для уменьшения сроков работ и получения более тёплых откосов. Для уменьшения теплопроводности такие откосы утепляют изнутри минеральной ватой или листами пенопласта. Для создания аккуратного стыка по периметру окна используют металлический уголок.

Гипсокартонные откосы шпатлюют, красят или покрывают декоративной штукатуркой. Недостатки схожи со штукатурными откосами.

Откосы из ПВХ панелей.

Откосы из ПВХ панелей.

Наиболее современный вид откосов. Обустройство откосов из ПВХ панелей происходит достаточно быстро и без грязи, возможно внутреннее утепление листами пенопласта. Они легко моются и не портятся от влаги, имеют красивый вид и совместимость по материалу изготовления с оконной рамой. Наименее трудоёмки и затратны.

Откосы из утеплителя.

Откосы из утеплителя.

Выполняют в основном из пенополистирольных плит или пенопласта. Для придания жёсткости поверхность этого материала шпаклюется толстым слоем через капроновую штукатурную сетку, по периметру для создания аккуратного стыка используется малярный уголок. Такие откосы обладают низкой теплопроводностью, хороши быстротой возведения, не заменимы при комплексном утеплении фасадов «мокрым» способом.

В основном используются для отделки наружных откосов или как альтернатива холодным штукатурным внутренним откосам. Подлежат также шпатлёвке, покраске или нанесению декоративной штукатурки.

Наружные откосы.

Наружные откосы пластиковых окон также нуждаются в отделке, как и внутренние. Это необходимо не только с эстетической точки зрения, но и с технической. Монтажная пена со временем под действием солнечных лучей и погодных условий разрушается, превращаясь в крошку, выпадает из проёма, и по периметру окна начинает поддувать.

Отделку наружных откосов производят при помощи штукатурки, утеплителя, специальных наличников из пластика или стали с полимерным покрытием.