Защитные покрытия стойкие к агрессивным средам

Специальные покрытия, применение которых позволяет защитить поверхность от разрушающего воздействия кислот, щелочей и других агрессивных сред относятся к категории кислотоупорных покрытий. Химстойкие эмали, грунтовки активно используются в следствии технических особенностей и стойкости к агрессивным средам. Все кислотоупорные эмали, краски отличаются содержанием специальных высокотехнологических компонентов и добавок (полимеров, минеральных смесей, смол, пигментов).

Химически стойкие лкм применяются для защиты металлических, железобетонных, бетонных конструкций, которые контактируют с маслами, щелочами, соляными растворами, продуктами нефтепереработки и нефтехимии. Использование подобных материалов особенно актуально в:

  • нефтепереработке;
  • судостроении;
  • фармацевтике;
  • строительстве нефте- и газопроводов;
  • горнодобывающей промышленности.

Являясь сложным продуктом, химстойкие покрытия представляют собой многокомпонентный симбиоз химически стойких наполнителей и органических растворителей. После нанесения на основу, эмаль образует эластичную пленку, защищающую не только от химического воздействия, но и служит одновременно гидроизоляционным и декоративным материалом.

Среди основных особенностей работы с защитными покрытиями стойкими к агрессивным средам следует выделить правильную подготовку под нанесение и соблюдение мер безопасности.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности

Перед тем, как нанести материал на основу, следует выполнить очистку поверхности. Если речь идет о металлических, то, согласно ГОСТу степень очистки должна быть не ниже второй. Это значит, что должны быть полностью удалены грязь, ржавчина и окалина. Металл должен быть чистым до блеска с более темным оттенком в местах коррозийных разрушений. Обезжиривание поверхности выполняется до степени не ниже первой по ГОСТу (до отсутствия следов на фильтровальной бумаге).

При подготовке бетонных оснований под покраску выполняется очистка поверхности от мусора, грязи и пыли, грунтуется.

Наносятся лкм обычно механическим способом с помощью безвоздушного или пневматического распылителя.

При работе с кислотоупорными эмалями, следует строго соблюдать правила техники безопасности. Выполнять работы можно только в защитных рукавицах и респираторах. Для защиты кожных покровов используют спецодежду, а в случае попадания краски в кратчайшие сроки смыть ее с мылом. Для защиты глаз используют очки или маски.