5 советов для правильного выбора тротуарной плитки

Каждый, кто хочет постелить у себя во дворе тротуарную плитку, желает, чтобы она прослужила не один десяток лет. Для получения такого результата необходимо приобрести качественный материал. В частности, при покупке тротуарной плитки стоит учитывать следующие нюансы.

Звук от удара.

вибролитую плитка

В декоративных целях и для мощений небольшой территории стоит выбрать вибролитую плитку. Она яркая и может иметь разные формы. В ее состав входят пластификаторы, которые обеспечивают прочность материала и его устойчивость к нагрузкам. Некоторые же производители добавляют в плитку много воды, что значительно ухудшает уровень ее прочности. Хотя на вид она красивая и не отличается от действительно качественной. При ударе по качественной плитке можно услышать звон. Если звук глухой – то в стройматериал было добавлено много жидкости.

Трещины.

Качественная плитка гладкая и не имеет каких-либо дефектов. На ней не должно быть сколов, трещин или иных дефектов. В противном случае она начнет достаточно быстро разрушаться.

Пятна.

Некачественная плитка с пятнами

Некачественная плитка может быть покрыта желтыми или коричневыми пятнами. Как правило, они находятся с обратной стороны материала. Это говорит о нарушении технологического процесса или использовании некачественного глинистого песка. Такая плитка может прослужить максимум пару лет, после чего начнется постепенное ее разрушение. На плитке допустимы лишь небольшие известняковые пятна. Они появляются из-за неравномерного высыхания плитки и обязательно исчезнут.

Цена.

Тротуарную плитку не так уж легко произвести, как многим может показаться. Значительно все упрощает наличие специальной техники и современных технологий производства. Однако это не значит, что тротуарная плитка будет стоить сущие копейки. Качество и цена плитки зависит от компонентов, которые использовались при ее производстве. При использовании дешевых материалов, плитка тоже не будет дорогой и наоборот. Поэтому не стоит покупать дешевую плитку.

Цвет.

Сегодня можно найти тротуарную плитку любого цвета и оттенка. Такого результата производители добились благодаря использованию специальных пигментов. Данные компоненты очень дорогие и их часто заменяют на дешевые красители. Спустя время краситель вымывается водой, после чего появляются поры, в которые попадает влага. Это приводит к полному разрушению плитки. Чтобы не стать владельцем некачественной плитки, ее необходимо покупать у проверенных продавцов.