Выбор типа фундамента постройки в зависимости от грунта

Выбирая тип фундамента, необходимо учитывать, в первую очередь, параметры будущего строения (площадь, этажность, примерную массу). Важным моментом при этом является определение типа и сложности грунта, а также глубины залегания грунтовых вод.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Ленточным фундаментом называют, по сути, железобетонную полосу, проложенную по периметру строения. Такой фундамент может быть монолитным и сборным. Заливка жидкого бетона с арматурой в опалубку называется монолитным фундаментом. Укладка блоков из бетона (железобетона) и скрепление их проволокой называется сборным фундаментом.

Монолитная плита

Монолитная плита

Большая монолитная железобетонная плита, которая является опорой строения, называется плитным фундаментом. Целесообразнее устраивать такой фундамент при малой площади будущего строения. Как правило, его используют, если грунт тяжелый и пучинистый. В особенности, если он может дать существенную усадку. Такой фундамент способен нивелировать перемещения грунта.

Анкерный столбчатый железобетонный фундамент

Анкерный столбчатый железобетонный фундамент

Применение анкерных столбчатых железобетонных фундаментов эффективнее там, где пучинистый грунт имеет большую глубину промерзания. Причем, столбы используются с наименьшим поперечным сечением. Так сила морозного пучения, влияющая на поверхность, сводится к минимуму.

Свайные фундаменты состоят из отдельных "стержней", которые соединяются наверху с помощью балки или плиты (ростверк). Такая плита призвана распределять нагрузку от строения на сваи.

Какой фундамент выбрать?

Строительство любого сооружения начинают с изучения грунта. В зависимости от состава, они бывают скальными, песчаными, мелкозернистыми, глинистыми. Также, безусловно, существуют различные их комбинации.

Самыми прочными считаются обломочный и скальный типы грунта. Они устойчивы к размытию и вспучиванию при промерзании при отсутствии в них глинистых и пылеватых частиц.

Самыми надежными среди песчаных грунтов считаются однородные, в чьем составе лишь крупнозернистый песок. При правильной установке фундамента, в этом грунте он осядет равномерно и не даст в будущем перекосов.

В случае пучинистого грунта, целесообразнее установка столбчатого фундамента. Но если грунт является слабонесущим, установка такого фундамента будет затруднена.

Если грунт сложный и глубоко промерзающий, возможно использование комбинированного столбчато-ленточного фундамента. Однако, лучший способ борьбы с проблемными грунтами – применение свайной технологии. Это основано на главной функции сваи, которая заключается в передаче нагрузки от строения на нижние (плотные) слои грунта. При этом большая эффективность будет достигнута при использовании винтовых свай. Они не требуют выравнивания поверхности и использования тяжелой строительной техники. И немаловажным моментом является тот факт, что сваи сразу после установки способны принимать проектную нагрузку.