Грамотное устройство и отделка потолка в деревянном доме

Сегодгя натуральная древисина завоевывает все большую популярность в строительной сфере, особенно это касается дач, загородных коттеджей и домов. Поневоле приходится считаться с этим материалом, когда подбираешь будущий интерьер своего дома.

Дизайн потолка — особая тема, тесно касающаяся дерева. Ведь далеко не в каждом интерьере уместен будет гипсокартон, да и в процессе естественной усадки здания он может просто напросто деформироваться. Уместным в такой ситуации будет комбинированный вариант гипсокартона с каким-нибудь «древесным» материалом, к примеру, пробкой, папирусом или плетеным бамбуком. Главное в этом деле — правильный подбор цветовой гаммы потолочного покрытия.

Если основным отделочным материалом для вашего дома избрано дерево, то и потолок должен соответствовать общему интерьеру и выполнять его стоит если не из цельного дерева, то хотя бы с его применением. К примеру, устройство потолка в деревянном доме неплохо выглядит с применением тонированной фанеры.

Обшивка потолка в деревянном доме тонированной фанерой

Есть несколько способов отделки потолка в деревянном доме фанерой. Отличия бывают практически кардинальными как в технологии, так и в конечном результате.

К примеру, есть вариант, когда потолок покрывают светлыми листами фанеры, а в дополнение на металлических столбиках крепят темные фанерные квадраты с встроенными в них светильниками. Так с оригинальным дизайном вы получаете еще и стильные светильники.

Если листовая фанера — слишком банально для вас, можно применить вариант отделки фанерными полосами. Такой способ отделки прекрасно будет сочетаться с плетеными элементами мебели.

Отделка потолка деревянными балками

Бывает, что потолок в помещении слишком высокий, что может создавать атмосферу дискомфорта. В такой ситуации достаточно просто заполнить лишнее пространство балками. Деревянные балки в такой ситуации бывают наклонные и обычные. Также данный вариант отделки потолка в деревянном доме добавит к атмосфере помещения надежности.

Если же балки — не ваш вариант по той или иной причине, есть вариант наращивания каркаса на потолке. На базовую несущую поверхность набивают каркас, который перекрывает избыток высоты помещения. Процесс этот достаточно прост, хотя и имеет пару нюансов:

  • Определяя высоту помещения и толщину каркаса, стоит учитывать также осветительные плафоны, которые также занимают место;
  • При обустройстве обрешетки стоит брать в учет и толщину каркаса, которая может заметно изменить конечный результат.

Также применяются варианты отделки потолка доской (обычной, или же паркетной), выгонкой или блок-хаусом.